Bernadette Malgorn 2020

Comité de soutien de Bernadette Malgorn, Brest, C'est vous !

BM2020
Un comité de soutien est à l’image d’un(e) candidat(e) et de son équipe. Nous sommes heureux et fiers que les Brestoises et les Brestois dont les noms suivent reflètent par la diversité de leurs origines, de leurs parcours et de leurs engagements, ce que vous êtes, ce que nous sommes : audacieux, ambitieux, généreux pour Brest. Bernadette Malgorn et son équipe remercient Charles Igoho Zéphir, enseignant au lycée polyvalent Dupuy de Lôme de Brest, habitant du quartier de Pontanezen, d’avoir accepté de prendre la présidence de leur comité de soutien. Merci à tous ceux qui nous soutiennent.

Président : Charles Igoho Zephir, enseignant en lycée professionnel et technologique

 

PrénomNomProfession
1Pierre AbgrallAncien directeur de centre pédagogique
2Christiane AbgrallEnseignante 
3JoséAbjeanProfesseur des universités, ex Doyen UFR Dentaire
4Maryvonne AbrahamDocteur en science cognitive
5Catherine AdtProfesseure des écoles
6Amélie Autret Femme au foyer
7Laurent Baron Responsable départemental  associations patriotiques et associations humanitaires
8Monique BazinEnseignante 
9Jacqueline Bellion Sans profession
10Jacqueline BelyCommerçante
11Rose-MaryBerges Infirmière et ancienne élue
12MarieBerthouHistorienne
13Mathieu BidardGestionnaire de patrimoine
14Roland Bizien Historien
15Marie-JoséeBohnEnseignante (ER)
16Marc BonderfArtisan Fleuriste
17NicoleBorgheroCommerçante
18RogerBorie Médecin 
19Carole BouchePharmacienne 
20Francis BoulardConsultant QSE , militant défense de l’environnement et de la biodiversité
21OlivierBourbigotNotaire 
22Emmanuel BourhisÉtudiant en informatique
23Paty BrénéolResponsable d’associations d’aide aux malades
24Jacques Brénéol Officier de marine (ER), administrateur national CARSAT
25Christiane BretonAgent de service hospitalier (ER)
26Goulard BrigittePharmacienne 
27GenevièveBroudinGérante de Société
28ChristianBrusiniReprésentant en bâtiment
29Michèle Callard Fonction publique hospitalière (ER)
30Gwenola Caraes Femme au foyer
31Marie LouiseCaroff Fonctionnaire
32Brigitte CharlemeinCommerçante 
33Jean-YvesChaussadeOfficier marine marchande (ER)
34Vincent Claude Boucher 
35Chantal CleuziouCadre de santé (ER)
36Véronique CochardPodologue
37Bertrand CochetOfficier marinier (ER)
38Lucien ColinRetraité de la marine 
39Pascale ColinProfesseure de mathématiques
40Thierry Collioud Commercial TGV
41Christelle CorneInfirmière
42Gabrielle Corre Directrice financière
43Bertrand Cousin Ancien député de Brest, maître des requêtes au conseil d’Etat (ER), vice-président du Forum du Futur
44Daniel Cudelingénieur, dirigeant sportif
45Catherine Cudel Ancienne commerçante Halles Saint-Martin et Halles de Recouvrance, et ancienne élue chambre de commerce. 
46Hélène DardEn reconversion professionnelle
47Philippine d’Avout d’AuerstadtGestionnaire DRH,  ex élue Brest et métropole
48Monique Delort Enseignante(ER), responsable associative
49François DerrienEx directeur général des services techniques ville de Brest et de Brest Métropole. Ancien élu de Brest et de la métropole
50Albert DollRetraité fonction territoriale – Brest Métrople
51Marie- LiseDonvalChargée de mission économique (ER)
52Yann DornicAgent de sécurité
53Jeanine Dupuis Assesseur au tribunal, ancienne vice-présidente de la CCI
54Samir El KholiEnseignant (ER)
55Ali Fardoun Maître de conférences UBO
56Fanny FauglasÉtudiante 
57Yolande Fivet Infirmière 
58Josette Floch Fonctionnaire ministère des affaires étrangères (ER)
59Roselyne FollCommerçante 
60Marie-Thérèse GalenneFemme au foyer
61Roger GarnierOfficier marinier (ER)
62Colette Garnier Ancienne assistante maternelle
63Nicole GéniteauResponsable association environnementale et juriste
64Maurice Girard Vice-amiral d’escadre( 2S)
65JacquesGisserotInspecteur général de l’Equipement honoraire
66François Goasglas Cadre 
67Robert GoasguenArtiste peintre
68Nicole Gombert Pharmacienne 
69NoëlGouzienCadre administratif
70Evelyne Greiner Secrétaire retraitée
71Quentin GuegentonBarman
72René GueguenDirecteur commercial (ER), dirigeant sportif 
73Ewena Guennoc Étudiante 
74Sandrine GuerrierArtisan
75Gislaine Guillard Agent municipal des cantines scolaires en retraite
76Marcel GuillermBanquier ER
77Dominique GuillermCadre à la CARSAT
78AndréGuyardMarin (ER)
79Hadadcha Hammouche En reconversion professionnelle
80Régis Hébert  Chargé de mission , ancien élu ville de Brest/Métropole
81Charles Heyd Officier de la marine marchande (ER)
82Alain Hillion Professeur émérite IMT Atlantique
83Alain HouardAssistant hospitalo-universitaire
84Sarah Chef de projet 
85Gwenael IlyConseiller gestion de patrimoine
86Anne-SolèneJacqPréparatrice en pharmacie
87Jean Pierre JaouenDirigeant sportif
88Alain JaouenAncien directeur de société
89Dominique JeanneEmployé Banque
90Noëlle JeannicRetraitée de la fonction publique territoriale 
91Pierre JestinAncien élu de la Ville de Brest, ancien responsable du parti Breton
92Françoise Jouan L’hourAide-soignante 
93Bénédicte JuilleratAssistante de direction 
94Jacqueline KeranguevenSecrétaire (ER)
95Antoinette Keraudren Organiste
96Myriam KermarrecDirigeante d’entreprise 
97Jean-Paul Kermarrec Chef d’entreprise et ancien adjoint au maire de Brest et métropole
98Anne KermogantNotaire
99Pierrette KervellaRetraitée
100Dominique KervestinSculpteur formateur 
101Pierre Lamour Cadre d’Air France (ER)
102Annick LargentonFonctionnaire (ER)
103Jacques LaunayAmiral (2S), ancien conseiller d’État en SE
104Mylène Le BayonInfirmière (ER)
105Kevin Le BrisMarin navire de croisière
106Annie Le CamEmployée de banque 
107Maella Le CloirecCommerçante 
108Nathalie Le CornecFemme au foyer
109Marcel Le FlochAncien adjoint au maire de Brest et conseiller général du finistère
110François Le GallMusicien 
111Régis Le GallProfesseur Histoire-géographie
112Annick Le GallTechnicienne 
113Raymonde Le Gall Secrétaire (ER)
114Jean-PierreLe GorgeuGéologue 
115Pierre Le QueauCommerçant 
116Phillipe Le RouxAncien conseiller régional de Bretagne 
117Erwann Le Roux Étudiant 
118YvesLe RuDermatologue
119Philippe Le StangFrigoriste 
120Sylvie Le StangFonctionnaire 
121Maryonne Le VergeAncienne commerçante
122Lisa Lebdiri Étudiante en médecine
123Eléonore Lebdiri Étudiante en droit
124Patrick LebedelOfficier marinier
125Jeanne LebrunAgent de service dans les écoles
126Benoît Legoux Médecin général (2 S)
127Arnaud LemonnierDirecteur développement
128Michèle LeosticAuxiliaire de vie
129Johany L’ExcellentAgent d’accompagnement
130Christian L’haridonPensionné
131Pascal LisseCommerçant le Stella (2009-2019)
132Isabelle LoaecProfesseure de mathématiques
133Victor MacqGestionnaire de propriété et copropriété
134JeanMaigretIngénieur
135MichelleMaigretProfesseure (ER)
136Stéphane MaisonAgent en maintenance bâtiment
137Philippe MalbertiChef de rayon
138Françoise MalbertiCommerçante
139Jean-MichelMalgornAttaché en communication
140Anny Malingrey  Assistante de direction
141François MarcelEmployé de maintenance
142Alexandre MarierTechnicien 
143Ildut Marzin Commerçant 
144Maelle MazéÉtudiante
145Jean MéarGendarme (ER)
146Jean Paul Merly  Fonctionnaire ministère de la défense (ER)
147Olivier MévelMaître de conférence à L’UBO
148MarylineMévelProfesseure des écoles
149Aline MokaMédecin en prévention et santé au travail
150Dominique Morin Artiste peintre
151Jessyca Morvan Juriste en banque
152Marie Moulin Cadre de santé hospitalier
153Ophélia MovesyanÉtudiante en droit
154Anne MunigliaMédecin en prévention et santé du travail
155Cécile NeuryTechnicienne de laboratoire 
156AliceNgoCommerçante
157Georges NietoAncien colonel de l’armée de terre, responsable association patriotique
158Etienne NouveauSteward 
159Jacques OuchakoffResponsable association patriotique
160Liliane PageRetraité de l’armée de l’Air
161Yves Pagès Ancien maire de Plouzané et conseiller général du Finistère, président de la Société française de Sport – Santé
162Floriane Paupy Assistante Team Leader
163Géraldine Pelisson Cadre fonction publique
164Marie-LaurePenoEmployé de commerce
165Jean LucPéran Courtier en immobilier
166Yolande Perchoc Vendeuse à domicile en bien-être
167Elisabeth Péron Orthophoniste
168Pascale PettonEn recherche d’emploi 
169Océane Pezennec Étudiante 
170Maryvonne Phanbandith Fonctionnaire  ministère de la défense
171Marc ProvostFonctionnaire territorial (ER)
172Jacqueline Queffélean Enseignante
173Luc QuémeneurPolicier (ER)
174Dominique QuémeneurPolicier (ER)
175Christine Quémeneur Fonctionnaire
176Claude Rameau  Professeure (ER)
177Marie-JoséeRioual Attachée commerciale dans les transports (ER)
178Béatrice Robin Présidente SASU Brest recyclage
179Yvette RochCuisiniste (ER)
180Jacqueline Rolland Ancienne adjointe au maire Brest, responsable d’associations environnementales et humanitaire
181Hussam SaadMédecin 
182Jacques SalaünPréparateur en pharmacie 
183Marylène Salou Employée Arsenal de Brest (ER)
184Christian Schippers Ancien cadre à la CAF
185Christophe Sintes Professeur IMT Atlantique 
186Christelle Sokourow Employée 
187Marion StervinouÉtudiante 
188Sonia Taloc Commerçante
189André TanguyRecherche sous-marine
190Georges Tarquis Commerçant (ER)
191Richard ThomasChef d’entreprise
192Michelle Toulan Fonctionnaire territoriale  (ER)
193Corinne Touze Assistante RH
194Jean-LucTreluyerResponsable DRH
195Alain TroadecChef d’établissement dans l’enseignement privé.
196Anne TruongCommerçante
197Vera Vidinha Employée de maison 
198Patrick ViezMarin d’État (ER)
199Philippe VincentCourtier expert Judiciaire 
200LauraWickersheimerGraphiste